Форум для общения и отдыха - форум Кубани (Краснодарский край)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения и отдыха - форум Кубани (Краснодарский край) » Подвал Образцового Содержания » Сегодня день рождения Андрея Дмитриевича Сахарова


Сегодня день рождения Андрея Дмитриевича Сахарова

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Точнее, день памяти, ибо академик Сахаров умер в 1989г. Бурное было время. Страна пыталась расстаться с «совком» по-хорошему, но он не отпускал. Да и сейчас у многих все еще сидит в головах.

Когда Андрей Дмитриевич находился в ссылке, наш молодой коллектив работал в Москве. По работе часто ездили на объекты заказчика, монтировали, настраивали, запускали радиоэлектронную аппаратуру. Все имели вторую форму допуска, а для перелетов – приказ МГА, по которому проблемы с билетами у нас никогда не возникали. Работа всем нравилась, платили просто шикарно.

Летом 1983г. на объекте ко мне подкатил парторг и спросил – кто для меня является … уже не помню точную формулировку… кем-то вроде «морального ориентира молодежи». Я ответил – А.Д.Сахаров. Сказать, что он удивился – ничего не сказать. В то время я был «выбран коллегами» (по принципу «лишь бы не я!») комсоргом отдела. Предыдущий просто не пришел на собрание, заявив, что он дома повредил спину.

К сожалению, меня не сняли с комсоргов, но по служебной лестнице придержали на год.

Спасибо Андрею Дмитриевичу за возможность видеть неподдельный испуг парторга :)

0

2

это тот который водородную бомбу разрабатывал? Добрейшей души был человек :)

Отредактировано Николаев (2024-05-21 11:41:08)

0

3

#p11665,Николаев написал(а):

Добрейшей души был человек

Он самый. Лауреат Нобелевской премии мира, трижды Герой Социалистического Труда.
Лауреат двух высших премий - Сталинской и Ленинской.

Но мне он запомнился не этим, а конфликтом с военными на банкете после очередного успешного испытания "изделия". Ну а потом занялся правозащитной деятельностью. К моменту моего разговора с парторгом был лишен всех наград и званий, сослан в город, закрытый для иностранцев.

Надеюсь, вы в курсе, что послужило причиной такой опалы. И чем она кончилась - для Андрея Дмитриевича и для страны.

#p11665,Николаев написал(а):

Добрейшей души был человек

Он самый. Лауреат Нобелевской премии мира, трижды Герой Социалистического Труда.
Лауреат двух высших премий - Сталинской и Ленинской.

Но мне он запомнился не этим, а конфликтом с военными на банкете после очередного успешного испытания "изделия". Ну а потом занялся правозащитной деятельностью. К моменту моего разговора с парторгом был лишен всех наград и званий, сослан в город, закрытый для иностранцев.

Надеюсь, вы в курсе, что послужило причиной такой опалы. И чем она кончилась - для Андрея Дмитриевича и для страны.

Отредактировано Гость (2024-05-21 14:19:32)

0

4

#p11674,тень отца Гамлета написал(а):

Отредактировано Гость (Сегодня 14:19:32)

Вот и все, что достаточно знать о движке этого форума.... срамота.

0

5

Серьёзные слова базаришь, гражданин.
Сам то чего не присел на тюрягу?
Ты же электронщик, допуск имеешь некислый, как и я.
В СИЗО свое отмаялся, в тюрьме Бог миловал - не присаживался.
Второй вопрос - почему на этом форуме ты гость? Боишься чего то?

Подпись автора

Если ты чего то не слышишь, если что то не видишь, если о чём то не знаешь - не факт что этого не существует.(С) Инопланетяне ибн Виктор Васильевич.

0

6

#p11676,KAWI_ написал(а):

допуск имеешь

Всё в прошлом, смотри на дату.
А что за слова такие серьезные? Я аж бояться начинаю....

Насчет "второго вопроса" вспоминается кино "Анализируй это", ближе к концу. Доктор Соболь, его бла-бла-бла на сходке :)

0

7

#p11674,тень отца Гамлета написал(а):

Он самый. Лауреат Нобелевской премии мира, ...................

По моему Обама тоже лауреат этой премии ? Бывший президент той страны что сейчас поставляет оружие оврагам России..
А ещё эту премию дали Горбачёву, тому кто СССР похоронил и пенсию в Германии проживал..
А ещё подобную премию дали гавнюку который командовал вражеской "газетёнкой" .. было такое?

0

8

#p11681,Николаев написал(а):

было такое?

еще одно подтверждение моего тезиса:

#p11411,тень отца Гамлета написал(а):

Наше общество крайние годы живет в состоянии "холодной гражданской войны".

#p11681,Николаев написал(а):

Бывший президент той страны что сейчас поставляет оружие оврагам России..

Верно, а раньше поставляла оружие врагам Гитлера. Какие они скользкие, эти "англосаксы, гандоны штопанные" - так говорит мой старый друг, у которого дочь и внучка - граждане США.

0

9

#p11692,тень отца Гамлета написал(а):

......................
Верно, а раньше поставляла оружие врагам Гитлера. Какие они скользкие, эти "англосаксы, гандоны штопанные" - так говорит мой старый друг, у которого дочь и внучка - граждане США.

А причём тут этническая составляющая? Вы националист?
Зачем вы вспоминаете дела почти столетней давности? Вы бы ещё Римскую империю вспомнили. Обама жив и по сей день. Ему 62 года и он входит в элиту США.
При его президентстве США напало на Авганистан, Ирак, Ливию и Сирию.
Погибли многие тысячи если не миллионы людей.
Так что Нобелевская премия "мира" это хоень собачья и дают её власти США своим гандонам.
https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/6/52/754841554768526.png

Отредактировано Николаев (2024-05-21 22:41:13)

0

10

#p11703,Николаев написал(а):

Так что Нобелевская премия

ну, раз вас только это смущает в академике, чьим именем назван проспект в Москве, то и ладно. Остальных его заслуг (в т.ч. и та, за которую его лишили всех наград), как я понимаю, Вы не оспариваете. Это уже хорошо.

0

11

#p11703,Николаев написал(а):

А причём тут этническая составляющее?

чья?

0

12

#p11707,тень отца Гамлета написал(а):

чья?

Николаева?

0

13

Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира в области сохранения мира. В то время я был еще студентом и даже не подозревал о его существовании. Внутри СССР он был больше известен (не широко, но кто хотел, знал) борьбой за права политзаключенных в СССР. На работе мы иногда (в узком круге) обсуждали новости этой борьбы, были в курсе.

А в том же 1983-м в конце лета я повел сына оформляться в первый класс обычной московской школы. На стенах были наклеены стенгазеты 24-го формата (А1 нынче) - и все с ужасными РСД "Першинг-2", которые американцы собирались развернуть в Европе. Истерика о подлетном времени проникала даже в школы. Бедный мальчик не знал ни одного стишка про Ленина, только про зайчиков и прочую чушь мог вспомнить. За что и был определен не в "1а", а в "1б" класс :)

Обама мне чужд - ведь это он гадил в наших подъездах, так? А вот кому точно стоило бы дать премию мира в те годы, так это Станиславу Петрову, который в том же 1983-м предотвратил полномасштабную ядерную войну. За что и был вынужден уйти в отставку через год. Система не простила.

0

14

#p11712,тень отца Гамлета написал(а):

Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира в области сохранения мира. ........................

ага ну да ну да.. дофига сейчас мирного времени.. особенно  после развала СССР.. твой сахаров на США работал вот ему и выдали медальку..
сахаров лживый лицемер.. водородную бомбу разработал чтобы в мире мир был.. Свалить он хотел из СССР , а его не пускали, вот он и тявкал на власти.. типа диссидент .. борец с властью..

Отредактировано Николаев (2024-05-21 22:28:25)

0

15

#p11712,тень отца Гамлета написал(а):

........................ он гадил в наших подъездах, так? ...............

Я не знаю и знать не хочу кто гадил в ваших подъездах :)

0

16

#p11706,тень отца Гамлета написал(а):

ну, раз вас только это смущает в академике, чьим именем назван проспект в Москве, то и ладно. .............

Так по всей стране улицы  названы именам красных коммунистов и что теперь? Ты и им предлагаешь преклонятся :)

0

17

11717,46 написал(а):

Так по всей стране улицы  названы именам красных коммунистов и что теперь? Ты и им предлагаешь преклонятся

Дайте же, наконец, Романову селёдку...

0

18

11718,45 написал(а):

Дайте ...............................

дурак думкой богатеет :)

Отредактировано Николаев (2024-05-21 22:58:03)

0

19

11720,46 написал(а):

дурак думкой богатеет

Какая самокритичность! Ну ты так не переживай, смирись с действительностью, ну дурак ты, ну нищий ты, что ж, живи с этим...

0

20

#p11717,Николаев написал(а):

Так по всей стране улицы  названы именам красных коммунистов и что теперь?

Декоммунизация в России началась гораздо раньше развала СССР, тем более в родившихся на его обломках государствах.

Кажется, в начале 1986 года к нам приезжали коллеги из Свердловска (Е-бург ныне). Рассказывали, что у них идет бурная дискуссия о переименовании проспекта Ленина в Главный проспект. И вроде как в ходе обсуждения некие энтузиасты даже сделали надпись на памятнике Ленину, стоявшем то ли в начале, то ли в конце проспекта - ГЛАВНЫЙ :)

А популярность А.Д.Сахарова в народе в то время проверить легко - просто гуглим "похороны сахарова фото". На них не сгоняли студентов и бюджетников - не та фигура. Но его борьбу, его ссылку тогда помнили многие. Времена повторяются.

0

21

#p11723,тень отца Гамлета написал(а):

в начале 1986 года

не, вспомнил, это было уже лето.

0

22

#p11730,FogelMan написал(а):

Ласковый теля у двух мамок сосет....

Эволюция его взглядов, скорее всего, берет начало от того эпизода, что я упомянул в самом начале.

#p11674,тень отца Гамлета написал(а):

конфликтом с военными на банкете после очередного успешного испытания "изделия"

Он понял, какое чудовище получилось при его участии. Цитата из Вики: "С конца 1950-х годов он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Внёс вклад в заключение Московского Договора о запрещении испытаний в трёх средах".

Возможно, событием, повлиявшим на переход от научной (от которой его, ессно, отстранили) к правозащитной деятельности, являлся ввод войск Варшавского Договора в Чехословакию в августе 1968г. В начале 80-х я разговаривал с коллегой, который как раз попал срочником в этот замес. После такого сложно было остаться нейтрально - советским.

Да и правозащитная деятельность в СССР - это совсем не то, о чем Вы заявляете в аналогии с теленком. Наиболее одиозные моменты борьбы с инакомыслием в виде карательной психиатрии возрождаются в наше время.

0

23

#p11749,тень отца Гамлета написал(а):

Он понял, какое чудовище получилось при его участии.

Есть пара-тройка версий этого конфликта, но я нашел текст от того, кому Сахаров рассказывал сам, лежа в больнице.  Это член-корреспондент АН СССР И. С. Шкловский.

----------------------

Это случилось летом 1953 года. На далеком от Москвы полигоне было взорвано первое термоядерное устройство, за несколько месяцев до аналогичного американского «эксперимента». Можно себе представить восторг, гордость и энтузиазм участников грандиозного свершения. По старой традиции срочно был организован роскошный банкет на уровне ученых и военных, обеспечивавших организацию работ. Государственная комиссия еще официально не приняла будущую водородную бомбу.

За большим банкетным столом всеобщее внимание привлекали два героя торжества: Митрофан Иванович Неделин — маршал артиллерии, главный начальник на объекте, признанный тамада, и молодой физик, внесший решающий вклад в осуществление эксперимента, — Андрей Дмитриевич Сахаров. Он тогда еще не был даже доктором наук (по причине недосуга), но к концу того далекого от нас 1953 года будет академиком. В тот летний вечер Андрей был на положении именинника.

Банкет начался, и тамада предоставил первое слово имениннику. Тот поднялся и сказал: «Я поднимаю свой бокал за то, чтобы это грозное явление природы, которое мы наблюдали несколько дней тому назад, никогда не было применено во вред человечеству!» Его тут же перебил тамада (имеет право!) и в ернической манере стал рассказывать сидящим за столом старую русскую солдатскую байку о том, как некий поп, отходя ко сну, стоит перед находящейся в опочивальне иконой, между тем как уже легшая в постель попадья, в нетерпеливом ожидании блаженного мгновенья, томится под одеялом. «Пресвятая богородица, царица небесная, — молится поп, — укрепи и наставь...» Его молитву нетерпеливо перебивает попадья: «Батюшка, проси только, чтоб укрепил, а уж наставлю я сама!»

«Какой же умный человек этот Митрофан Иванович! Простой, грубый солдат, а как четко он объяснил мне взаимоотношения науки и государства. По молодости и глупости я даже не сразу понял его...» Эти слова Андрей Дмитриевич говорил мне почти ровно 20 лет спустя после описываемых событий в больнице Академии наук. А Главный маршал артиллерии и главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения Митрофан Иванович Неделин в 1960 году трагически погиб при испытании новой ракетной системы.

----------------------

До этого я слышал только вариант "над полигонами и никогда над городами". Видимо, от другого участника банкета. Но суть все та же - физик-теоретик не хотел массовой гибели людей в результате использования его разработок.

У меня тоже был замах на такое "чистоплюйство" на последнем курсе ВУЗа. Но... самых лучших у нас отправляли в Семипалатинск, сахых худших - в будущий Газпром, остальных - в военные НИИ и КБ. Через год я нашел контору побогаче, но с тем же Заказчиком :)

0

24

уважаю Сахарова как ученого - это один период его жизни
а вот второй, когда он занялся политикой , и не просто политикой а по сути занимался антигосударственной деятельностью в СССР - этого не одобряю

0

25

#p11780,fedvit написал(а):

а вот второй, когда он занялся политикой

Я несколько раз пытался показать как произошла эволюция его взглядов. Жаль, что Вам мои объяснения не показались убедительными.

"занялся политикой" звучит однозначно [плохо] в наше время. Не знаю Вашего возраста, но для меня, несмотря на работу на военных, идеология СССР была оковами, препятствующими развитию. Я не рвался в правозащитную деятельность, ибо "настоящих буйных мало" (С)В.С., но уважал тех, кто рискнул на это. В СССР не было "политики" внутри страны, которой можно было бы заниматься, так что и Андрей Дмитриевич ей не занимался.

Насколько я помню свою молодость, примерно в середине студенческого периода (1975 - 1976) начался поток анекдотов про Брежнева, про Василия Ивановича, про Вовочку, анекдотов "армянского радио" и прочий "антисоветский юмор". Становилось ясно, что вся офф. пропаганда - это одно, а то, чем живет народ - совсем другое. Высоцкий тоже неплохо входил в этот контекст.

#p11780,fedvit написал(а):

занимался антигосударственной деятельностью в СССР

Была статья за это, всегда была - назавалась "антисоветская пропаганда" (в разных вариантах). Сахаров по ней не привлекался к ответственности. Была легальная (присутствие на судах) и подпольная (самиздат) деятельность - но она не представляла угрозы для государства. И лишь когда он выступил против ввода войск в Афганистан... ну, тут Вы наверняка в курсе, что за этим последовало.

0

26

Чем плодить новые темы с той же направленностью (я и не скрываю - антисоветской), замечу, что вчера был день рождения еще одного покойного борца с режимом - Алексея Навального.

Тоже чувак непростой судьбы, непрямого политического развития. Но так уж на Земле повелось - кто не такой должен умереть. И Лёха шел на смерть. Осознанно, практически как тот чувак, что 2000+ лет назад "за всех за нас он лег виском на дуло" (В.Гафт, но не о том, о ком я пишу).

Я не о жизни его хочу написать, а о событиях постсмертных. Как мне кажется, это ни разу не экстремизм, ибо к покойникам у следствия дел нет.

Священник Димитрий Сафронов, запрещенный Московской епархией в служении на три года из-за панихиды по политику Алексею Навальному, снова провел поминальную службу на могиле политика в его день рождения.
В этот раз иерей Дмитрий Сафронов служил панихиду не в священническом облачении, а в джинсах и футболке.

Частное лицо? Просто честный человек?

Как бы то ни было, мне кажется, что агента "Михайлова" послали путем *******************. Просто прелесть!

0

27

Не переходите красные линии)

Подпись автора

[Функционал форума] [Книга жалоб] [Книга предложений] [Как не видеть рекламу] [Знак зодиака]

0

28

#p12798,Merlin написал(а):

Не переходите красные линии)

спасибо за совет, я ценю Вашу толерантность... но они, суко, меняются!

0

29

https://forumupload.ru/uploads/001a/f0/7d/252/t208671.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/f0/7d/252/t426417.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/f0/7d/252/t440527.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/f0/7d/252/t956714.jpg

0


Вы здесь » Форум для общения и отдыха - форум Кубани (Краснодарский край) » Подвал Образцового Содержания » Сегодня день рождения Андрея Дмитриевича Сахарова